Одержав победу со счетом 3:1, «Лайтнинг» вышли в финальную серию Восточной конференции

«Тампа» обыграла «Бостон» в пятом и заключительном матче полуфинала Восточной конференции — 3:1.

Победу «Молниям» принес гол форварда Джей-Ти Миллера в большинстве. Еще по голу записали на свой счет нападающий Брэйден Пойнт и защитник Антон Строльман (в пустые ворота). Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский остановил 27 бросков из 28.

«Тампа» улучшила исторический послужной список до 6-0 в тех сериях Кубка Стэнли, в которых вела в счете 3-1. «Бостон» проиграл 24-ю серию подряд, в которой уступал 1-3.

В каждом из предыдущих матчей победу одерживала команда, которая открывала счет. «Бостон» провел лучший стартовый отрезок за последние несколько встреч, перебросал хозяев 9:7 и не позволил «Молниям», которые дважды имели численное преимущество, выйти вперед.

Напротив, сами «Брюинз» на последней минуте первого периода в очередной раз в этой серии реализовали лишнего. Дэн Джирарди и Седрик Пакетт оставили «Тампу» в ситуации «три на пять» на 56 секунд. Бригада меньшинства выстояла первую волну большинства, однако когда на льду уже появился Джирарди, Давид Крейчи пробил над правым плечом Андрея Василевского — 0:1.

С первых минут второго периода Тампа оказала давление на оборону гостей, однако «Бостон» терпеливо защищался, не позволяя создавать моментов для взятия ворот. Тем не менее на 11-й минуте оно все-таки воплотилось в ответный гол. Пойнт удачно пошел в отбор, а затем подобрал шайбу возле пятачка и переиграл Туукку Раска, отправив шайбу между щитков голкипера — 1:1.

«Бостон» терял по ходу второго периода Рика Нэша, которому шайба после броска одноклубника угодила в незащищенное место в районе колена, а также Дэвида Бэкеса. Последний был отправлен в нокдаун Миллером силовым приемом в средней зоне, который был признан чистым. Нэш вернулся на лед по ходу второго периода, Бэкес не появился на скамейке и перед началом третьего.

Спустя минуту Миллер уже вывел «Лайтнинг» вперед, реализовав удаление Патриса Бержерона, для чего первой бригаде потребовалось 29 секунд. Миллер и Никита Кучеров устроили изящную перепасовку в зоне правого круга вбрасывания и на 14-й минуте Миллер с ходу переиграл Раска над ловушкой — 2:1.

За 4:18 до конца третьего периода «Бостон» получил большинство, когда Райан Макдона поскользнулся и зацепил Давида Пастрняка. Немедленно после вбрасывания Тайлер Джонсон потерял клюшку, фактически превратив розыгрыш в «пять на три». Главный тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди взял тайм-аут, чтобы дать отдохнуть первой бригаде большинства, однако «Тампа» выстояла, а за 2:18 до конца Василевский сделал сэйв на оказавшемся перед воротами Бержероне.

Это был решающий момент серии.

За полторы минуты до конца Строльман отправил третью шайбу в оставленные Раском ворота после выигранного вбрасывания Пойнта — 3:1.

«Тампа» вышла в финал Восточной конференции, где встретится с победителем серии между «Питтсбургом» и «Вашингтоном».