Нападающий «Вашингтона» повредил руку после силового приема защитника «Вегаса» Брэйдена Макнэбба

ЛАС-ВЕГАС — Тренер «Вашингтона» Барри Тротц не сообщил подробностей состояния нападающего Евгения Кузнецова, получившего травму верхней части тела в первом периоде второго матча финала Кубка Стэнли против «Вегаса».

Защитник «Голден Найтс» Брэйден Макнэбб провел силовой прием против Кузнецова у борта на 16-й минуте первого периода. Нападающий «Вашингтона» скривился от боли и, держась за левую руку, ушел в раздевалку.

«Кэпиталз» одержали победу со счетом 3:2 и сравняли счет в серии (1-1). Третья встреча пройдет в Вашингтоне в субботу.

С 25 (11+14) очками Кузнецов является лучшим бомбардиром плей-офф Кубка Стэнли. На его счету была 11-матчевая результативная серия, которая началась 3 мая в матче №4 второго раунда плей-офф против «Питтсбург Пингвинз», но прервалась в среду.

«В плей-офф он был нашим лучшим игроком, — сказал нападающий «Кэпиталз» Никлас Бэкстрем. — Терять такого хоккеиста неприятно».

[Смотри также: Потеря Кузнецова вдохновила Вашингтон]

Ближайшая тренировка «Вашингтона» пройдет в пятницу, но Тротц, возможно, сообщит подробности состояния форварда в четверг во время телефонной конференции.

«Заменить Кузнецова, с учетом того, как он играл, сложно, но что уж тут поделать — надо двигаться дальше, — сказал Бэкстрем. — Потому мы пока и добивались успеха в плей-офф. И надо продолжать это делать. Надо продолжать играть, как команда».

«Кэпиталз» здорово отреагировали на травму Кузнецова, за отрезок 12:14 минут первого и второго периодов забив три гола. Во всех принял участие Ларс Эллер, забивший один гол и сделавший две передачи.

Эллера подняли из третьего звена в центр второго, где он играл с Ти-Джеем Оши и Якубом Враной. Также он заменил Кузнецова в первой спецбригаде большинства. На шестой минуте второго периода Эллер сделал первостепенную передачу на гол Александра Овечкина в большинстве.

«Чем больше я здесь играю, тем лучше чувствую шайбу, а в моей игре появляется легкость», — сказал Эллер.

Эллер уже приходил «Вашингтону» на помощь во втором и третьем раундах, когда из-за травмы четыре встречи — одну против «Питтсбурга» и три с «Тампой» — пропустил Никлас Бэкстрем. В тех играх он действовал во втором звене и набрал 5 (2+3) очков, в том числе забив победный гол в матче №2 с «Лайтнинг».

Оши сказал, что потеря Кузнецова похожа на потерю Бэкстрема.

«Каждая команда состоит из кусочков паззла, — сказал Оши. — У нашего паззла, пожалуй, есть четыре основообразующих кусочка, и оба эти парня такими как раз и являются. Как вы видели в серии с «Питтсбургом», когда сломался Никки, это как будто добавило энергии другим ребятам, и они сумели сыграть продуктивно. Но, конечно же, мы все надеемся, что Кузи будет в порядке».