Мобильность и агрессия — девиз плей-офф-2018, которому оба финалиста полностью соответствуют

Девиз плей-офф НХЛ недавнего прошлого — «History will be made» («Творится история») — с массой роликов на тему как от самой лиги, так и от простых болельщиков, здорово втянувшихся в тему, как нельзя лучше подходит для розыгрыша Кубка Стэнли-2018. Впрочем, и девизы других лиг типа НБА с ее «Where amazing happens» («Где происходят удивительные вещи») замечательно укладывается в парадигму. В той самой НБА-то как раз все более-менее предсказуемо. А тут — клуб, которому меньше года, и клуб, чемпионское окно которого вроде бы схлопнулось, играют в финале. И по делу играют. Абсолютно по делу.

Для обеих команд Кубок Стэнли будет первым в истории. Путь только был сильно разным. «Вашингтон» идет к трофею уже 44 года. И даже всех этих лет может не хватить. Из-за борзого — в хорошем смысле — новичка лиги. И крайне забавно то, что обе эти команды создавались — по большому счету — Джорджем Макфи. Ну, допустим, в случае «Кэпиталз» с весны 2014 года, спустя год после того, как Макфи отдал Филипа Форсберга за Мартина Эрата, что и стало косвенной причиной увольнения, все довольно сильно изменилось. Но восемь игроков по-прежнему — часть «Кэпс». И очень и очень важная часть. Фактически — ядро: Евгений Кузнецов (тут Макфи безусловно попал в яблочко), Александр Овечкин, Брэйден Холтби, Никлас Бэкстрем, Джон Карлсон, Дмитрий Орлов, Том Уилсон, Филипп Грубауэр. Плюс — Андре Бураковски ведь тоже Джордж на драфте выбирал. Как и Кристиана Джуса. Как и Чендлера Стивенсона. Да и Мэдисон Боуи обязательно в будущем поможет. И ведь Мэтт Нисканен с Бруксом Орпиком ни за что бы не перешли в «Вашингтон», не сделай Макфи его грозной силой.

Кузнецов о матче №7

  • 01:45 • 24 мая 2018

Сейчас, глядя на все, чего «Вегас» достиг, уже кажется, что с чистого листа, имея огромный выбор, работать проще. Именно сейчас. Потому что уровень мастерства в НХЛ высок как никогда. И в ней полным-полно недооцененных талантов, которым просто нужен шанс. Нужна возможность себя проявить. Они могут быть «недомерками», им может недоставать жесткости или желания играть в строго системный хоккей. Они, в конце концов, могут просто не подходить под систему игры. В лиге не так много тренеров, которые отталкиваются исключительно от умений своих игроков. Пытаясь эти умения еще и развить.

Небольшая ремарка по Макфи: он ведь в «Вашингтоне» на драфтах выбирал в основном игроков, способных играть в скоростной хоккей при определенной доле универсализма. Вряд ли это совпадение.

 

[Cмотри также: Макфи — герой финала Кубка Стэнли]

 

Характерно, что и Барри Тротц, и Жерар Галлан именно от игроков и пляшут. Галлан в меньшей степени — ему собрали фантастически бегущую команду, что ему самому очень подходит. Тротц — в большей. Бытует мнение, что Барри пытается всех запихивать в систему. На самом деле это совсем не так. У него есть определенные требования — как без этого. Но игроки, даже очень давно у него игравшие, говорят о том, что нынешний главный тренер «Вашингтона» всячески приветствует креатив. Ничего не запрещает. Может быть, не подталкивает к нестандартным действиям, но такое характеризует исключительно великих тренеров. Которых по определению — единицы.

Вспомните «Нэшвилл» с Петером Форсбергом и Полом Карией — любо-дорого было смотреть. И посмотрите на «Предаторз» образца прошлого года под руководством Питера Лавиолетта, вроде бы — тренера, ориентированного на созидание. Девятерым из десяти первый понравится больше. Или команду 2012 года. Когда у Тротца есть подходящие исполнители — он творит.

Между прочим: вспомните, сколько классных защитников взрастил Барри. Как минимум — Ши Уэбер, Райан Сатер, Роман Йоси, Райан Эллис, Дэн Хэмьюс. Матиас Экхольм и Сет Джонс под его руководством делали первые шаги. За счет чего — за счет того, что им многое позволялось. Даже требовалось — подключаться, быть агрессивными, пользоваться и развивать свои умения на полную катушку.

Всего за год оборона «Вашингтона» вообще не замечает отсутствия что Карла Алзнера, что Кевина Шаттенкирка. Она даже стала сильнее. Прекрасно влился Джус, которого очень грамотно и аккуратно подводили к НХЛ. Прекрасно влился Кемпни, который тоже очень мобилен и прекрасно обращается с шайбой. Как здорово в серии с «Тампой» выглядел Орлов.

Защитники помогли Холтби

  • 00:43 • 24 мая 2018

Кстати, «Вашингтон» и «Вегас» ведь очень похожи. В современной НХЛ, конкретно — в нынешнем плей-офф, побеждают мобильность и агрессия. И речь не о физической агрессии. Речь об агрессии в атаке. О готовности команды бежать в нападение как минимум втроем. При этом должна быть велика роль защитников. Это ведь — про обе команды. У «Кэпс» есть Брукс Орпик, эдакий динозавр. Но и он ведь едва не летает, несмотря на катание. У «Найтс» — Дерик Энгелланд. Он не летает, но такой человек все равно нужен. Остальные — всегда горазды на огромный объем катания. Строго говоря, глядя на состав «Вегаса», он собирался под очень простые критерии: мобильность, скорость, объем движения. У «Вашингтона» — тут, правда, не факт, что Брайан Маклеллан именно к этому шел, а не потолок зарплат вмешался, — картина такая же.

 

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

 

Обе команды играют в «топ-9» в атаке и в «топ-6» в обороне. Три тройки используются на полную катушку. То же — и со всеми тремя парами. Мобильность и агрессия, в том числе — со стороны защитников, присутствует в полной мере. Акценты немного разные. «Вашингтон» больше любит позиционки, хотя с «Тампой» уповал на атаки с ходу. «Вегас» вроде бы чуть активнее без шайбы, но за счет движения, а не количества задействованных в форчеке игроков. «Найтс» ближе разрывы между линиями, они любят выбросы в среднюю под накат и подбор. «Кэпс» играют компактнее и чуть изобретательнее.

Как бы то ни было — крайне трудно что-то спрогнозировать. У «Вашингтона» в поле есть суперзвезда. Но таковые были у всех соперников «Вегаса». Есть звезда, которая готова затмить суперзвезду. Но таковые были у всех соперников «Вегаса». Да много чего есть у «Вашингтона». Но на это найдется симметричный ответ у «Вегаса».

Столько было прогнозов на «Голден Найтс», для них неутешительных, что глупо даже задумываться о том, что они проиграют. Финал видится ровным. И классным. Обещая нам скоростной хоккей. И море веселья. Только этого и ждем.

Игорь Еронко является обозревателем «Спорт-Экспресса» и постоянным автором NHL.com/ru.

 

Автор Игорь Еронко @IgorEronkoRus / специально для NHL.com/ru