В равной игре у «Коламбуса» нашелся свой герой, а лидер «Вашингтона» остался в тени

Артемий Панарин стал главным героем первого матча серии стартового раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Коламбусом» и «Вашингтоном». На седьмой минуте овертайма при счете 3:3 нападающий «Блю Джекетс» эффектно прошел по левому краю, обойдя на скорости девятку соперника Дмитрия Орлова, быстро переложил шайбу под удобную руку и послал ее в дальний верхний угол ворот Филиппа Грубауэра. «Коламбус» впервые в своей истории повел в серии плей-офф, а противостояние с «Вашингтоном» начало приобретать очертания.

«Я никогда не сомневался, что он способен добиваться успеха в плей-офф, — сказал в пятницу генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекалайнен в ходе телефонной конференции. — Он очень усердно работает, и в этом году был одним из самых стабильных наших форвардов. Когда мы его меняли, то искали человека, способного в равной ситуации склонить чашу весов в нашу пользу. И он показал это минувшим вечером».

Вообще первая игра была крайне показательна с точки зрения перспектив этой серии. И ожидания здесь — высоченные. В первой же игре соперники потеряли ряд игроков, что обещает нам как минимум бескомпромиссность. «Кэпиталз» с конца первого периода играли без защитника Михала Кемпни, которого приложил в борт Джош Андерсон, а «Коламбус» доигрывал встречу без Александра Веннберга. Состояние обоих игроков неизвестно и вряд ли тренеры что-то нам скажут до второй игры, до которой у команд будет два выходных.

Крайне интересно, какое личное противостояние выйдет на первый лед. Панарин против Александра Овечкина, или Панарин против Евгения Кузнецова, в первой встрече забившего два гола за 29 секунд? Еще не сказал своего слова и Сергей Бобровский, моментами выглядевший замечательно, а моментами — прямо скажем, не очень.

Дубль Кузнецова за 29 секунд

• 01:08 • 13 апреля 2018

У «Вашингтона» вратарская тема вообще больная. Грубауэр отменно провел концовку регулярного сезона, выиграв конкуренцию у Брэйдена Холтби, и в четверг показал довольно высокий уровень игры. Однако четыре пропущенные шайбы — это четыре пропущенные шайбы. Хоть и со скидкой на то, что полевые игроки не особо помогли своему голкиперу, а в третьем периоде нахватали массу необязательных удалений.

«Никому не нравится проигрывать, но в этой серии еще много играть, — сказал после пятничной тренировки Грубауэр. — Конечно, у нас был шанс выиграть первый матч. Но вообще нам надо держаться подальше от скамейки штрафников и играть все 60 минут. И надо обязательно взять следующий матч».

Дисциплина и игра спецбригад изначально обречены были стать важнейшими компонентами серии. «Коламбус», даром что хуже всех среди участников плей-офф реализовывал большинство в регулярном чемпионате (17,2 процента), использовал два шанса из четырех и выстоял в меньшинстве в самый нужный момент. «Вашингтон» же реализовал численный перевес только в первом периоде, когда два раза за большой штраф соперника наказал Кузнецов.

А вот большинство хозяев не смог зажечь Овечкин. Капитана «Вашингтона» прихватили довольно крепко, а из своего офиса в левом круге вбрасывания ему удалось бросить всего раз. И Бобровский с тем броском уверенно справился.

[Смотри также: Панарин принес «Коламбусу» победу в матче №1]

Первый матч был очень неоднородным. Тренер «Кэпиталз» Барри Тротц подтвердил это впечатление, сказав, что три периода были «как три разных матча». И велика вероятность, что в таком же команды и продолжат. А в таких противостояниях на первые роли выходят личности.

Вот у «Коламбуса» такой игрок нашелся. Панарин ведь не только совершил умопомрачительный проход в овертайме, напомнив болельщикам «Кэпиталз» столь знакомое за последние годы чувство горечи и неумолимости фатума. В конце третьего периода именно он снабдил простой, но эффективной передачей сравнявшего счет Сета Джонса.

«Мы отдали за него очень хорошего игрока, — сказал тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла об обмене в «Чикаго» Брэндона Саада. — Но получили хоккеиста совсем другого типа, игрока, который может создать момент из ничего. Он здорово сыграл в эпизоде, когда мы сравняли счет, и забил гол, который в этой лиге способны забить очень немногие. Порой разница между победой и поражением кроется именно в этом. В прошлом году у нас возникали сложности с созданием голевых моментов и их реализацией».

Потрясающий гол Панарина в ОТ

• 00:42 • 13 апреля 2018

А вот у «Кэпиталз» такого игрока не нашлось. И здесь мы, конечно, в первую очередь смотрим на Александра Овечкина. Ну а потому что от кого еще в «Вашингтоне» ждать подвигов, если не от капитана, лидера и действующего обладателя «Морис Ришар Трофи», которому в карьере не хватает только Кубка Стэнли?

Овечкин сыграл очень много. Просто очень — 25:42. В последний раз он столько играл в регулярном сезоне в 2015 году. Из них 9:29 (!) Александр провел в большинстве. Выхлопа от этого, однако, не было никакого: четыре броска в створ, два мимо, два заблокировано.

Сам Овечкин, впрочем, не унывает и считает, что бить тревогу рано. Это, безусловно, так. Впрочем, что-то подобное мы от него слышим каждый апрель.

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

«Две ошибки стоили нам игры, — сказал Овечкин, имея в виду нарушение Тома Уилсона на Веннберге, приведшее к реализованному удалению, и гол Панарина. — Но это только первый матч. Мы знали, что легко с ними не будет, здесь 4-0 серию не выиграть. Надо исправить пару недочетов, забыть о результате и двигаться вперед».

Первый матч показал, что для достижения успеха «Вашингтону» придется не просто попотеть, а выложить все, что у него есть за душой. «Блю Джекетс» выучили уроки прошлогоднего поражения от «Питтсбурга» и предстали командой, которая готова биться до конца, несмотря на счет 0:2 и 2:3. А еще у них есть теперь Артемий Панарин, способный в одиночку решать судьбу матчей.