«Кэпиталз» сократили отставание в серии с «Коламбусом» и готовятся к следующему шагу

Плей-офф крайне редко дается «Вашингтону» просто. Хотя, если быть точнее — такого не происходит никогда. Насколько гладко для «Кэпиталз» все складывается в регулярном чемпионате, настолько туго и со скрипом идут дела в борьбе за Кубок Стэнли.

В эпоху Барри Тротца «Кэпиталз» провели 42 встречи в плей-офф, в которых одержали 21 победу и потерпели столько же поражений. 16 из этих матчей завершались в овертайме, а судьбу 30 решила одна шайба. А из последних 22 встреч в плей-офф овертайм приходилось играть в 12. Ни у одной другой команды лиги за этот период такого уровня борьбы не было и близко.

Как-нибудь «Вашингтон» хотел бы одержать легкую победу в основное время, однако выбирать ему не приходится. Чтобы в пятом матче серии против «Коламбуса», который пройдет в субботу в Вашингтоне, не встать на грань вылета», в четверг «Кэпиталз» нужна будет еще одна победа. В матче, который едва ли обещает быть легче, чем предыдущие.

Однако поединок №3 должен воодушевить Александра Овечкина и компанию. Несмотря на ряд оставшихся недочетов в виде эпизодических недисциплинированных действий и индивидуальных ошибок, «Кэпиталз» имели над «Блю Джекетс» небольшое, но преимущество. Они создали 13 против девяти голевых моментов и, наконец, удачно сыграли в равных составах, забив всего третий и четвертый голы при игре пять на пять. Также «Вашингтон» реализовал одно из четырех удалений, нейтрализовал все четыре шанса соперника в большинстве и получил столь необходимую поддержку вратаря, которым впервые в серии с первых минут оказался Брэйден Холтби.

Гол Эллера во втором овертайме

• 01:05 • 18 апреля 2018

«Мы снова вернулись в серию, — сказал Холтби, сделавший 33 сэйва и по крайней мере пока снявший вопросы о том, кто является первым номером команды. — Считаю, что в овертаймах мы не изменяли себе и сохраняли целостность игры. Мы придерживались системы и забили мусорный гол. Это хороший знак».

Удалось «Вашингтону» и обратить в плюс потерю Андре Бураковски. Заменивший его Якуб Врана во втором периоде заработал два подряд удаления, которым воспользовался Джон Карлсон и сделал счет 2:1.

В общем и целом, «Кэпиталз» показали себя командой чемпионского уровня. Именно за счет вышеперечисленных компонентов они добивались успеха в регулярных чемпионатах последних лет и, теоретически, должны добиваться успеха в плей-офф.

[Смотри также: «Вашингтон» одержал долгожданную победу]

«Победы в овертаймах закаляют характер, — сказал Тротц. — Победа или поражение, ты всегда чему-то учишься».

Если так, у «Вашингтона» должна уже быть докторская степень имени Стэнли. Но в любом случае нельзя отменить того факта, что опыта критических ситуаций у «Кэпиталз» уже не занимать. В предстоящих битвах с «Блю Джекетс» он им очень и очень пригодится. Кто знает, возможно именно так и куются чемпионские коллективы?

В раздевалке «Коламбуса» царило, конечно, совсем другое настроение. «Блю Джекетс» в третьем матче подряд проявили характер, несколько раз отыграв отставание, и были в таком же рикошете от победы (и 3-0 в серии), как «Вашингтон». Но то самое чуть-чуть на этот раз качнуло маятник в пользу соперника.

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

Вновь великолепен был Сергей Бобровский, после 54 сэйвов в матче №2 отразивший 42 броска во вторник. Если раньше российскому голкиперу предъявляли претензии в том, что он неудачно играет в плей-офф, то теперь их можно смело выкинуть на помойку.

Здорово смотрится Артемий Панарин, набиравший очки во всех трех матчах серии и принявший участие в шести из 10 голов команды. «Надо двигаться вперед, не расстраиваться, продолжать работать и играть, — сказал после матча Панарин, сыгравший больше всех форвардов в команде — 31:39. — Случиться может всякое. Это же хоккей».

Панарин сравнивает счет

• 01:02 • 18 апреля 2018

Три подряд овертайма — для «Коламбуса» ведь тоже полезный опыт.

«Все решают крошечные детали, но мы в том числе приобретаем опыт, — сказал капитан «Блю Джекетс» Ник Фолиньо. — Мы находимся в отличной ситуации. У нас есть прекрасный шанс еще более его улучшить, если в четверг мы покажем свой лучший хоккей».

В общем, в стане «Коламбуса» пусть и раздосадованы, но вряд ли их может сломать психологически упущенная близость третьей подряд победы. На это «Вашингтону» рассчитывать точно не стоит.

«Вот это серия! Три овертайма. Что ж, немного отдохнем и будем готовиться к четвертой встрече», — сказал тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла.

В среду тренерские штабы обеих команд предоставили игрокам выходной.

«После длительной ночи и перед завтрашним матчем надо восстановиться, — сказал Тротц в ходе телефонной конференции. — Мы предоставили ребятам немного личного пространства, потому что во время плей-офф дни проходят крайне напряженно».

«Если честно, в это время года не до тренировок, все самое главное происходит в матчах, — сказал Торторелла. — В начале серии расписание было легким, сейчас же игры идут через день. Так что тренировки теперь проводятся по желанию. Пусть ребята сами решают, что для них лучше. Сейчас пошла игра на износ, и это при том, что мы находимся на ранних стадиях плей-офф».