«Джетс» очень сильны на льду Bell MTS Place, но «Нэшвилл» там уже побеждал

Интересно складывается ход серии «Нэшвилл» — «Виннипег». Во-первых, эти два матча вызвали большой восторг у тех, кто их смотрел, кто в теме. Хотя для российского хоккея это не самое популярное противостояние: тут нет Александра Овечкина и Никиты Кучерова. Защитник «Джетс» Дмитрий Куликов травмирован, а защитник «Нэшвилла» Алексей Емелин имеет мало игрового времени. Но какое качество хоккея, какая интрига!

Во-вторых, в обоих матчах победили те команды, которые меньше бросали по чужим воротам. Как вы помните, первую игру взял «Виннипег» (4:1), уступивший «Нэшвиллу» в активности более чем в два раза (19-48 по броскам). А вот во второй игре взял реванш «Нэшвилл», когда Кевин Фиала забил во втором овертайме (5:4 ОТ2), хотя на этот раз по броскам были активнее «Джетс» (50-41).

О чем это говорит? О том, что предугадать победителя в этой серии невозможно. И даже не делайте ставки! Просто получайте удовольствие от невероятного хоккея экстра-класса.

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

Но победить «Виннипег» перед своими болельщиками — половина дела. Попробуй еще одолеть этого соперника в гостях — на льду Bell MTS Place, где очень горячие фанаты, а на трибунах белым-бело от полотенец, которыми размахивают люди. Канадский клуб имеет хороший шанс впервые с 2011 года попасть в финал Кубка Стэнли. Тогда «Ванкувер» уступил «Бостону» в седьмом матче. Не повезло «Оттаве» (2007), «Эдмонтону» (2006), «Калгари» (2004), опять «Ванкуверу» (1994). Да, канадская команда с 1993 года, когда отличился «Монреаль», не может завоевать трофей, который был учрежден как раз бывшим генерал-губернатором Канады. Это похоже на какое-то проклятье, и вот «Виннипег» может его снять. Если не помешает «Нэшвилл».

«Я думаю, у нас в команде никто не нервничает. Все спокойны и готовы делать свою работу, — сказал защитник «Предаторз» Мэтт Ирвин после тренировки. — Мы не чувствовали, что в чем-то уступали «Виннипегу» во втором матче. Да, соперник сравнял счет за минуту с небольшим до конца третьего периода. Но никто и не думал, что они сдадутся, безропотно подняв руки вверх. У нас в серии идет очень хороший хоккей, и это настоящая битва на выживание. Интересное зрелище для болельщиков. В овертайме классные шансы имели обе команды. И каждый парень, который выпрыгивал у нас за бортик на лед, прекрасно понимал, какую работу он должен исполнять. Перед нами стоит большая цель. Нам нужно было, чтобы в овертайме кто-нибудь стал героем, и вот Кевин Фиала сделал то, чего ждали все».

Фиала забил во втором ОТ

• 01:52 • 30 апреля 2018

Да, это был яркий гол на 86-й минуте, когда после кинжальной контратаки Крэйг Смит прорвался по правому флангу и отдал передачу в центр на Фиалу, который замкнул ворота, а через секунду утонул в объятьях счастливых одноклубников.

[Смотри также: «Джетс», берите пример с Марка Шайфли]

В регулярном чемпионате «Нэшвилл», завоевавший «Президент Трофи» и набравший больше всего очков (117), был очень хорош на выезде (25-9-7). В гостях были набраны 57 очков, и этим не могла похвастаться ни одна команда лиги. Для сравнения, «Виннипег» стал второй командой по итогам регулярки (114) — кстати, задумайтесь о том, почему два таких клуба-монстра схлестнулись уже во втором раунде Кубка Стэнли. Но на выезде «Джетс» были не так убедительны, как «Предаторз» (20-13-8) — 48 очков. Зато на домашней площадке выступали лучше всех в лиге (32-7-2) — 66 очков.

И это опять говорит о том, что победить в третьем матче на льду Bell MTS Place может кто угодно. Тут непредсказуемо все! Кстати, еще штришок: в серии первого раунда против «Колорадо» два из трех матчей в гостях взял именно «Нэшвилл».

«Очень важно, когда ты на выезде играешь именно как команда, — говорит форвард «Предаторз» Ник Бонино, который стал двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» (2016, 2017). — И не просто играешь, а живешь, находишься в дружном коллективе. Вы вместе ходите на ужины на выезде, нет никаких отвлекающих факторов. Вы полностью сосредоточены на хоккее. Просыпаетесь, идете на каток как на обычную работу. Мужская работа, во всех четырех звеньях. Мы не забиваем себе голову, не переживаем из-за ерунды. Мы просто играем в хоккей и знаем, что должны добиться хорошего результата».

[Смотри также: Как «Нэшвиллу» спасти серию с «Виннипегом»]

«Виннипег» же, надо напомнить, победил во всех трех матчах на своей площадке в серии первого раунда с «Миннесотой». Причем выигрывал крупно, внушительно, прибавляя от матча к матчу: 3:2 — 4:1 — 5:0. Общая разница шайб: 12-3. Разница бросков: 110-67 в пользу хозяев. Впечатляет!

Вообще же «Джетс» победили дома в 12 матчах подряд, с учетом регулярного чемпионата. Последнее домашнее поражение было зафиксировано 27 февраля, когда «Виннипег» забил пять голов, но умудрился проиграть (5:6). И знаете, кому? «Нэшвиллу»!

«Я даже не вспомню тот матч, — говорит Бонино, и его можно понять. Он тогда не набрал ни одного очка. Спросили бы у Смита, он сделал дубль. — Но уверен, мы тогда провели крепкую игру на выезде. И там действительно очень веселая арена. Все вокруг в белом, очень шумно. Люблю играть в таких местах перед фанатами. И это чем-то похоже на Нэшвилл, где такие же страстные болельщики».

Джохансен оформил дубль

• 00:52 • 30 апреля 2018

«Мои ребята готовы к высокой конкуренции, — говорит главный тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт. — Они играют с большой выкладкой. У нас в раздевалке есть сильные лидеры. И это очень хороший тест для нас, чтобы понять — мы можем делать правильные вещи не только дома, но и на выезде».

И еще один факт — как бы ни выступал Пекка Ринне в этом плей-офф, на льду Bell MTS Place он одержал четыре победы в шести матчах за карьеру.