Сборная России в очень колоритном четвертьфинале проиграла Канаде в овертайме

КОПЕНГАГЕН (Дания) — Тренеры сборной России удивили. Хотя в чем может быть удивление? Просто они показали себя не консервативными людьми. Да, перед стартом турнира на роль первого голкипера был избран Василий Кошечкин. Однако он пропустил девять шайб на турнире. А вот молодой Игорь Шестеркин — ни одной за 140 минут. Его и отправили в ворота, бросили в бой против Канады, у которых в воротах играл Дарси Кемпер из «Аризоны».

Какой же все-таки гениальный Коннор Макдэвид! Нет, мы знали, что просто так дважды лучшим бомбардиром НХЛ не становятся. Но капитан «Эдмонтона» и сборной Канады играл так, что дух захватывало.

Вот удаление хватает Сергей Андронов, которого отрядили опекать как раз Макдэвида. Быстрый форвард под номером 97 влетает в зону россиян, оставляет шайбу под бросок защитника Колтона Парайко — и тот вбивает щелчок-гвоздь в ворота Шестеркина. Среагировать на такой выстрел в упор невозможно.

Россияне заметно уступают по броскам, не владеют инициативой. На 31-й минуте снова удаляется Андронов, и опять Макдэвид приводит приговор в исполнение. Теперь с его передачи забивает партнер по «Ойлерз» Райан Ньюджент-Хопкинс.

«Не знаю… Может, я не прав, и не мне судить. Но в подобных матчах нельзя давать такие простые удаления, — рассуждал Андронов. — В половине из них не было абсолютно ничего. Тем более в овертайме… Наверное, это вам покажется отговорками. Конечно, нужно было выстоять хотя бы в половине моментов. И уже было бы полегче».

Вот только после этого сборная России встрепенулась. Красивый гол забил форвард в красном свитере под номером 66 — и это не Марио Лемье, а дебютант Илья Михеев. Настырный Александр Барабанов, обладающий талантом протащить шайбу от своих ворот до чужих (но не обладающий броском как у Парайко) сравнивает счет. Ого, интрига…

В третьем периоде начались качели. Гол Кайла Терриса, к которому все-таки подъехала его родная амуниция — шикарно подправляет шайбу Андронов, сумевший реабилитироваться. Но наполовину.

«Если честно, я только когда сел на лавку, то почувствовал, что шайба попала в меня. Думал, это Зайчик (Никита Зайцев) забил. В принципе там было без разницы. Мы сравняли счет. И уже поэтому я был счастлив, что шайба залетела в сетку», — говорит Андронов.

Гол Дюбуа, нынешнего партнера Артемия Панарина — ответ Артема Анисимова из «Чикаго», бывшего партнера Артемия Панарина по звену, забрасывающего неподражаемую шайбу.

Итак, 4:4 в матче Россия — Канада, и овертайм. Ровно за сутки до 10-летнего юбилея эпического финала Канада — Россия (4:5 ОТ) в Квебеке, когда в дополнительное время схватил удаление за выброс шайбы Рик Нэш, а Илья Ковальчук нанес роскошный бросок в большинстве.

Но теперь Ковальчука у россиян нет. Форвард без контракта не приехал на чемпионат мира, он хочет продолжить карьеру в НХЛ. История повторилась — с точностью до наоборот. Удаление в овертайме за удар соперника клюшкой схватил самый молодой игрок сборной Кирилл Капризов, автор золотой шайбы на Олимпиаде. И, конечно, снова все решил Макдэвид. После его изумительной передачи хорошо подставил клюшку Райан О’Райлли. Этот гол оказался победным, Канада вышла в полуфинал.

«Игра была достаточно равная, — говорит капитан Павел Дацюк, который в 39 лет стал лучшим бомбардиром россиян на турнире, набрав 10 (2+8) очков в восьми матчах. — Понятно, что у Канады хорошая команда. Они здорово катались, комбинировали. Я рад, что наши молодые ребята не стушевались, показали наш хоккей. Может, не хватило немного везения.

Было ли выдуманное удаление в овертайме? Если я когда-нибудь стану судьей, то дам оценку этого. А так — я пока хоккеист. Всякое бывает. Что там заметил арбитр — я не знаю.

А так команда у нас очень молодая, энергичная. Хочет победить, и думаю, здорово, что сборная взяла такой курс на омоложение. И меня тут омолодили. Если будет здоровье, и пригласят, я бы хотел и дальше выступать за сборную России. Если смогу чем-то быть полезным, то буду помогать. А не так, чтобы просто футболку носить».

«Что там было в овертайме? Мое удаление. Я неправильно сыграл, — признался Капризов. — Выдуманное ли удаление? Даже не знаю. Судьям виднее, наверное. Я думал, что наказания не будет. Но видите, дали. Это решение судьи. Макдэвид организовал три гола? Мы почувствовали его класс. Все знают, это очень сильный игрок».

«Интересно было против Макдэвида, на самом деле. Большой мастер. С ним нужно играть не один момент, а еще, еще… Он ведь за все шайбы цепляется-кусается.

Какую оценку мы поставим сборной России за этот чемпионат мира? Успех-неуспех команды оценивается по результату. А его нет. Наверное, мы сыграли на троечку».

ДРУГИЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА

США — Чехия — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Игра сложилась по похожему сценарию, что и матч Россия — Канада. Североамериканцы повели 2:0 — голы забили Патрик Кейн и Кэм Аткинсон. Но во втором периоде чехи сравняли счет. Хотя только показалось, что может быть овертайм, как на 47-й минуте снова забил Кейн. Эту карту сборная Чехии перебить не смогла. Кстати, американцы лишь дважды за свою историю побеждали на чемпионате мира. Последний раз это случилось в 1960 году. С нынешним составом есть шанс прервать унылую серию.

Швеция — Латвия — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Матч получился с очень крутой интригой. Счет у шведов открыл Филип Форсберг, но на это ответил латыш Теодор Блугерс. «Тре Крунур» удивилась и забросила еще две шайбы усилиями еще одного игрока «Нэшвилла» Виктора Арвидссона, а также защитника «Аризоны» Оливера Экмана-Ларссона. Но упертые латыши не сдавались, и второй гол у них забил Рудольф Балсерс. Игроки из команды Боба Хартли еще сняли вратаря, попытались устроить навал — но ничего не вышло. Тем не менее, Латвия должна гордиться уже выходом в плей-офф. Шведы же пробились в полуфинал.

Финляндия — Швейцария — 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Большая сенсация! Финны очень здорово выглядели на этом чемпионате мира, а их форвард Себастьян Ахо из «Каролины» набрал 17 (9+8) очков. Он и теперь отличился передачей. Но команда Суоми провалила второй период, пропустив три шайбы. Это стоило ей выхода в полуфинал. Хотя на групповом этапе Финляндия заняла первое место и даже разгромила Канаду (5:1).

Итак, в полуфиналах ЧМ в Копенгагене 19 мая сыграют Швеция — США (16.15 мск) и Канада — Швейцария (20.15).

Павел Лысенков является обозревателем «Советского спорта» и постоянным автором NHL.com/ru