В безумной голевой перестрелке первого матча финала «Вегас» продолжил доказывать, что невозможное — возможно

ЛАС-ВЕГАС — «Добро пожаловать в невозможное». Эту гениальную в своей простоте фразу вывели на экран видеокуба T-Mobile Arena в конце предматчевого шоу. Если всю суть нынешнего финала и можно описать в меньшем количестве слов, то изящнее — вряд ли.

Невозможным кажется всё, куда ни глянь. Само хоккейное безумие в пустыне, не пойми как добравшееся до финала с первой попытки. Тысячи людей, наводнивших фан-плазу на испепеляющей 35-градусной жаре еще за три часа до матча в черных (!) футболках и свитерах «Голден Найтс». Великий Майкл Баффер в своем белоснежном пиджаке, объявляющий стартовые составы — в каком еще городе его знаменитое «Let’s get ready to rrrrrrrumble!!!» прозвучало бы так же естественно, как в Лас-Вегасе?

«О-о, когда я услышал из его уст свое собственное имя, я был готов к др-ррраке лучше всех, — смеялся в раздевалке защитник «Рыцарей» Нэйт Шмидт. — Это было просто кррруто! Мне очень понравилось, как он нас объявил».

Вообще предматчевое шоу в Лас-Вегасе такое, что его хочется смотреть и смотреть. Причем делать это исключительно стоя: болельщики из 118-го сектора, позади которого был расположен наш кусок пресс-ложи, за все время этой постановки не присели ни на секунду.

И это мы еще не добрались до самого матча, который, собственно, и оказался самым безумным и невозможным зрелищем этого праздничного для Америки понедельника. Ну кто, скажите на милость, мог представить себе эти ураганные 6:4 с рекордными за всю историю финалов пятью сменами лидера? Брэйден Холтби, напомню, привез с собой в Неваду сухие серии из почти 160 минут и 60 отраженных бросков. «Вегас» не пропускал больше двух шайб ни в одной из своих четырех подряд побед над мощнейшим «Виннипегом», а Марк-Андре Флери на сегодняшний день — самый очевидный кандидат на «Конн Смайт Трофи». Осторожного и разведывательного хоккея в первом поединке финала ждать было легко. «Сухаря» в исполнении любого из великолепных голкиперов — тоже. Да чего угодно — кроме того, что мы в действительности получили. Добро пожаловать в Лас-Вегас — сказочный оазис в пустыне, где реальность всякий раз превзойдет любые ваши ожидания.

Флери выручил команду

  • 00:32 • 10:00 утра

Моим коллегам со всего мира, пытавшимся вести онлайн этой игры, можно только посочувствовать: не представляю, как они успевали описывать словами все чередующиеся в ежеминутном режиме голевые моменты. По данным naturalstattrick.com, всего в этой перестрелке голевых моментов было 50 (26-24 в пользу «Кэпиталз»), и 30 из них (16-14 в пользу тех же «Столичных») были категории наивысшей опасности.
Впрочем, та инфарктная игра, которая для болельщиков становится эстетическим подарком, игроков с тренерами, как правило, оставляет в недоумении — настолько мало общего она имеет с их планами и подготовкой. Самокритика слышалась даже из уст победителей.

 

[Последние новости о плей-офф Кубка Стэнли в твиттере @NHLrussia]

 

«Я считаю, что мы были недостаточно хороши, — заявил нападающий Джонатан Маршессо со свойственной ему прямолинейностью. — Обычно мы играем более плотно и дисциплинированно в средней зоне, а сегодня подарили им слишком много голевых моментов. Но вышло так, как вышло, и в сухом остатке победа — самый важный итог».

Форварда Райлли Смита безумная голевая перестрелка тоже удовлетворила исключительно с точки зрения результата.

«Показалось, что шайба скакала куда ей вздумается, — отметил Смит, чей гол в начале второго периода вывел «Голден Найтс» вперед во второй раз. — Обе команды отлично владеют переходом от обороны к атаке, и из-за того, что и мы, и они постоянно теряли шайбу на чужой синей линии, и получился этот обмен шансами. Это не тот хоккей, в который мы хотели бы играть. Хорошо, что выиграли, но мне показалось, что обе команды просто подкармливали контратаки друг друга частыми потерями».

Смита забыли на пятачке

  • 01:02 • 10:00 утра

И все это — в исполнении команд, чья оборонительная игра в предыдущем раунде была близка к безупречной? Добро пожаловать в невозможное. Видимо, нужно просто свыкнуться с тем, что для всего, что происходит в Лас-Вегасе невозможное — и есть норма.

Накануне, во время воскресного медиа-дня, многие игроки «Голден Найтс» говорили о том, что им до сих пор иногда приходится щипать себя, чтобы убедиться в реальности всего происходящего. Болельщики, с которыми мне довелось пообщаться в первом перерыве, чувствуют то же самое.

Супруги Димитрий и Эрин Битолкас, побывавшие, по их словам, на всех домашних матчах плей-офф и более чем на половине игр регулярного чемпионата, весь год живут с ощущением, что на их глазах творится история.
«Это просто невероятно: у меня такое ощущение, что мы переписываем историю каждой новой победой, — сказал Димитрий. — Когда мы вошли на арену перед первым матчем плей-офф против «Лос-Анджелеса», было чувство полнейшего сюрреализма. Нас же не должно здесь быть! Каждая победа на этом этапе настолько ошеломляла, что мы всякий раз уходили из дворца почти в слезах. Ведь всего несколько лет назад никто не думал, что хоккей вообще может у нас прижиться — и посмотрите, где мы сейчас».

«Я провела детство в Лос-Анджелесе и когда-то вместе с папой болела за «Кингз», и еще за «Эвеланш», за которых переживал мой брат, — добавила Эрин. — Но как только мы получили команду, я полюбила ее всей душой. Теперь болею только за «Рыцарей». То, как эта команда сумела сплотить вокруг себя весь город, превратить его в единую общину, которой раньше здесь никогда не было — это просто невероятно».
Добро пожаловать в невозможное. Только ведь творится оно в первую очередь потому, что сами игроки, называющие себя «золотыми отщепенцами», в какой-то момент поверили, что возможно абсолютно все что угодно.

«Я считаю, что «добро пожаловать в невозможное» — это просто слоган, который нравится использовать остальным, — сказал NHL.com/ru Райан Ривз, ставший для «Вегаса» неправдоподобным героем-снайпером во втором матче подряд. — Я, наоборот, абсолютно уверен в том, что для нас возможно всё. Мы подошли к этому финалу с правильным менталитетом и идем к своей цели».

 

Автор Павел Стрижевский @PStrizhevskyNHL / обозреватель NHL.com/RU