Уступая по ходу третьего периода в две шайбы, чемпионы забили три гола менее чем за пять минут

Три гола за менее чем пятиминутный отрезок третьего периода принесли «Питтсбург Пингвинз» победу со счетом 3:2 в первом матче их культового противостояния с «Вашингтон Кэпиталз». Поединок состоялся в столичной Capital One Arena в ночь на пятницу по московскому времени.

Счет уже на 17-й секунде встречи открыл Евгений Кузнецов. Вся его тройка сыграла как по нотам: Том Уилсон здорово отправил Александра Овечкина по левому флангу, тот нашел рвущегося по центру Кузнецова, и центрфорвард сумел на полной скорости подтащить не самую удобную шайбу из-за спины себе под бросок — 1:0.

Стартовый период прошел на хороших скоростях и подарил обеим командам немало возможностей. Но все моменты гостей нейтрализовал безупречно игравший вратарь Брэйден Холтби, а хозяева в собственных атаках часто грешили неточностью последнего паса.

Никакой неточности, впрочем, не было в передаче Дмитрия Орлова, когда защитник с Овечкиным убежали на 5-й минуте два-в-один. Капитан «Вашингтона» бросал со своей любимой точки по абсолютно пустым воротам и… невесть как промахнулся на добрый метр. Не веря собственным глазам, Овечкин рухнул на колени.

Играя без травмированных Евгения Малкина и Карла Хагелина, «Пингвины» не испытывали больших проблем с созданием остроты у ворот Брэйдена Холтби. Неразрешимую проблему на протяжении двух с лишним периодов ставили перед ними либо сам Холтби, либо штанги его ворот — как на 21-й минуте после броска Джейка Гюнтцеля над плечом голкипера.

За свой необъяснимый промах в начале матча Овечкин реабилитировался в первой же атаке третьего периода. Трудяга-Уилсон отправил своего капитана на пару с Кузнецовым вдвоем против одного защитника. Делиться шайбой с соотечественником Александр не стал, а вместо этого с лазерной точностью метнул ее в дальний верхний угол — 2:0. Этот гол принес Овечкину его 100-е в карьере очко в плей-офф.

«Питтсбург» ответил быстро, но больно. Патрик Хорнквист, Кросби и Гюнтцель забили три гола за 4:49, и уже к концу 48-й минуты гости превратили 0:2 в 3:2. Шайба Сида оказалась напрямую связана с ошибкой Овечкина. Капитан «Столичных» должен был прерывать прострел Гюнтцеля, но от клюшки Александра шайба отскочила точно к Кросби, который выстрелил в касание между щитков Холтби.

«Мне показалось, что обеим командам удалось сгенерировать немало хороших моментов, и что игра была в целом равной, — заметил Кросби. — Мы выглядели неплохо, но это всего лишь один матч. В любой серии плей-офф надо стремиться играть лучше в каждой следующей встрече, и это вызов, который стоит перед обеими командами».

«Мы стараемся контролировать лишь то, что мы можем, — подчеркнул главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — Мы не можем контролировать то, как играет вратарь соперников. Но я считаю, что у наших ребят хватает решимости и психологической устойчивости, чтобы играть в свою игру. В первую очередь это касается наших лидеров. Они ведут за собой остальных».

«У («Питтсбурга») стремительное нападение, которое находит пути (забить), — сказал наставник «Кэпиталз» Барри Тротц. — Парни в их раздевалке верят в собственные силы не меньше, чем мы — в свои. Мы уже оказывались в подобной ситуации в этом сезоне. Нужно сфокусироваться на следующем матче и добыть победу».
Гюнтцель поучаствовал во всех трех голах (гол, две передачи) и был признан лучшим игроком матча.

«Сегодня у меня было много моментов, — сказал 23-летний форвард. — Иногда тебе везет, и шайбы залетают с любых отскоков. Стараешься выжимать из таких удачных отрезков максимум и надеешься, что они продлятся как можно дольше».

Крепко потрудиться на последних минутах пришлось Мэтту Мюррею, по воротам которого вашингтонцы в одном лишь третьем периоде нанесли 18 бросков. Всего за матч вратарь «Пингвинз» отразил 32 броска.

«Питтсбург» выиграл свой пятый подряд кубковый матч на выезде, начиная с заключительной встречи прошлогоднего финала в Нэшвилле.

«Те три смены, в которых соперник забил нам три гола подряд, перевернули игру, — заметил Кузнецов. — Конечно, ни в какой серии не хочется начинать с
поражения. Нам просто нужно перегруппироваться и перефокусироваться. Понятно, что мы должны подчистить ошибки в собственной зоне, но сегодня у нас и в атаке было предостаточно моментов, чтобы забить еще».

«Я считаю, мы провели крепкий матч, — сказал Овечкин. — У соперников было множество моментов, но Холц сегодня был невероятен. А потом одна (наша) ошибка, один неудачный отскок — и они снова в игре. И всё. Больше ничего и не скажешь. Игра окончена, и мы должны думать о следующей».
Второй матч серии начнется в воскресенье в 22:00 по московскому времени.