Четыре гола в первом периоде принесли «Голден Найтс» пятую подряд победу в плей-офф

«Вегас Голден Найтс» со счетом 7:0 выиграл первый матч серии второго раунда плей-офф Кубка Стэнли у «Сан-Хосе Шаркс». Пятую победу подряд в этом розыгрыше плей-офф «Вегасу» обеспечили четыре шайбы в первом периоде, в том числе три за отрезок в 91 секунду тремя бросками.

Голы у хозяев забили семь разных игроков, а очки набрали 11 человек. Райли Смит и Уильям Карлссон сделал по три передачи, а Джонатан Маршессо набрал 3 (1+2) очка.

Вратарь Марк-Андре Флери сделал 33 сэйва, оформив третий шатаут в пяти матчах этого плей-офф.

«Голден Найтс» перед стартовым вбрасыванием вновь устроили яркое шоу в T-Mobile Arena, которое продолжилось и после того, как в зале зажегся свет. «Вегас» с первых секунд обрушил на «Шаркс» вал атак, что сначала привело к нереализованному удалению форварда соперника Томаша Хертла, а затем к двум голам с разницей в 26 секунд: отличились Коди Икин и Эрик Хаула. А еще через минуту с небольшим Джонатан Маршессо броском в ближний угол довел счет до 3:0.

Плотная игра в средней зоне и быстрые перемещения игроков «Вегаса» привели к тому, что огорченные «Шаркс» стали сваливаться в силовую борьбу и нарушать правила. «Голден Найтс» имели 73 секунды на реализацию преимущества пять на три, однако забили, когда на лед вышел четвертый игрок «Сан-Хосе». Алексу Таку удался впечатляющий проход сквозь всех оппонентов — 4:0.

До первого перерыва у гостей было немало шансов отличиться, в том числе при 40 секундах игры впятером против троих. Однако блестяще в воротах «Вегаса» действовал Флери, только в первом периоде сделавший 17 сэйвов.

В первом периоде «Шаркс» перебросали соперника со счетом 17-9, при этом игроки «Вегаса» заблокировали также 15 бросков против двух у соперника.

В начале второго периода Ши Теодор сделал счет 5:0, после чего в воротах «Шаркс» Мартина Джонса заменил Аарон Делл. Джонс пропустил пять шайб с 13 бросков.

В третьем периоде «Вегас» отличился еще дважды, когда Колин Миллер и Джеймс Нил реализовали большинство. Это произошло после того, как нападающий «Сан-Хосе» Эвандер Кейн был удален на 5+10 минут за толчок клюшкой Пьера-Эдуара Белльмара. Счет стал 7:0.

Ранее никогда в истории команда-дебютант не побеждала в плей-офф с разницей более, чем в пять шайб. А семь забитых голов — это второй результат в истории для новичков.

«Шаркс» не реализовали ни одного из пяти шансов в большинстве. «Голден Найтс» воспользовались тремя шансами из 10.

Матч №2 пройдет в субботу в Лас-Вегасе (воскресенье, 3:00 мск).